Full Details for Lot 4

Auction 786, Lot # 4

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Sin título
Firmado y fechado 1957
Gouache y lápiz de grafito sobre papel albanene
Presenta ligeros detalles de conservación debido a las características del papel y una mancha en el extremo izquierdo.
Esta obra se trata de una variante al anteproyecto propuesto por el artista para los murales de la Nueva Aduana de México en 1953.
El concepto abordado en torno a este proyecto era hacer eco a las sobrias estructuras de tipo industrial elaboradas en concreto y diseñadas por los arquitectos Félix Candela y Carlos Recamier.
El diseño pretendía que en los murales fuera visible el concreto como elemento fundamental de los mismos y así lograra una integración plástica, ya anteriormente objetivo en el lenguaje mural del autor. Las formas eran simples como las estructuras mismas y el resto de los materiales empleados serían industriales para resistir el contacto directo de los empleados de las bodegas. Este proyecto no se realizó.
14 x 39 cm

USD $4,700-$5,900
Estimado $80,000-100,000